Sitemap  I  Impressum  I Suche: 
Sie sind hier: Kirchenkreis Holzminden-Bodenwerder > Gottesdienste und mehr
Gottesdienste und Veranstaltungen in der Woche vom 21. bis 27. Oktober 2017
  
Arbeitsgemeinschaft Weserbergland und Region Bodenwerder-Polle

Pfarramt Bodenwerder-Kemnade:
Bodenwerder, Kemnade:
So: Bodenwerder 10.30 Gottesdienst mit Taufe (P. Schulze), Kemnade 17 Kantorei-Konzert "Messias" (Chr. Klein.


Rühle, Dölme:
So: Dölme 9 Gottesdienst (P. Schulze).

Pfarramt Hehlen-Hohe:
Hehlen, Hohe, Pegestorf, Grave:
Sa: Hohe 17 Taufgottesdienst (P. Dortmund); So: Pegestorf 10.30 Jubiläums-Konfirmation mit Abendmahl (P. Dortmund);

 

Pfarramt Ottenstein-Lichtenhagen:
So: 10.45 Gottesdienst in Lichtenhagen (Diakon Zufall); Fr: 19.30 Hubertusmesse in Ottenstein (P. Frölich & Team).


Pfarramt Polle:
Brevörde, Heinsen, Polle:
Sa: 17 Orgelkonzert für Klein & Groß, anschließend Vesper in Heinsen; So: 10 Kindergottesdienst Heinsen, 10.45 Gottesdienst mit Taufe Polle (Pastor Frölich); Mi: 15 Kirchecafé Heinsen.




Aus der Region Eschershausen

Pfarramt Eschershausen:
Eschershausen:
Sa: 10 Gottesdienstliche Bibelstunde im Altenheim (P.i.R. Dörrie), 15 Andacht im Altenheim (P.i.R. Dörrie); So: 10.05 Hauptgottesdienst (P. v. Butler), 13 Baby- und Kinderbasar, Haus der Kirche; Mo: 15 Krabbelzwerge, Haus d. Kirche, 19.30 Kantorei, Haus d. Kirche; Di: 10 Krabbelgruppe, 15 Hauptkonfirmandenunterricht Nord/Süd, Altes Forstamt; Mi: 20 Gitarrenkurs, Haus d. Kirche; Do: 14.30 Öffnung der "Tafel", Haus d. Kirche, 14.45 Melodikakurs, Haus d. Kirche, 15.30 Beratung für Menschen in Not mit Sozialarbeiter Jäschke auf Anfrage, Tel: 01601589977, 16.15 + 17.05 Akkordeonkurs; Fr: 15-18 Blockflötengruppe, Haus d. Kirche.

Dielmissen:
Do: 9.30-10.30 Pfarrbüro, 17 Vorkonfirmandenunterricht, Pfarrhaus.


Holzen:
So: 9 Hauptgottesdienst (P. v. Butler); Mo:18 Gitarrengruppe, Fortgeschrittene, St. Nicolai-Kapelle; Mi: 18:30 Gitarrengruppe, St. Nicolai-Kapelle; Do: 19 Posaunenchor, St. Nicolai-Kapelle.


Lüerdissen:

Mi: 17-18 CHORallenKIDS und CHORallenTEENS.

Scharfoldendorf:
So: 10 Gottesdienstliche Bibelstunde, Gemeindehaus, Di: 15 Hauptkonfirmandenunterricht Nord/Süd, Altes Forstamt, 16 Vorkonfirmandenunterricht Nord, Altes Forstamt.

Vorwohle:




Pfarramt Halle-Heyen:
Halle, Dohnsen, Heyen, Linse, Tuchtfeld:

So: Halle 9 Gottesdienst, Heyen 10.30 Gottesdienst.


Pfarramt Kirchbrak:
Kirchbrak, Hunzen:

So: 11 Andacht zur Diamantenen Hochzeit in Kirchbrak; Mi: 18.30 Andacht "Zeit zum Auftanken" in Kirchbrak.


Aus der Region Stadtoldendorf

Pfarramt Amelungsborn:
Kloster Amelungsborn,
Golmbach, Negenborn, Lütgenade, Reileifzen: 
So: Amelungsborn 14 Hauptgottesdienst mit Einführung von Pn. Schwerdtfeger; Mi: Lütgenade 19 Andacht; Fr: Golmbach 19 Meditation, 19 Andacht (Bölts).

Pfarramt Deensen-Arholzen und Heinade:
Arholzen, Deensen, Schorborn, Heinade:

So: 9.15 Gottesdienst in Arholzen, 10.45 Gottesdienst in Merxhausen; Mo: 15 Frauenkreis Arholzen, 20 Kirchenchor Heinade; Di: 15.30 Vorkonfirmandenunterricht in Deensen Gruppe I - 15.30, Gruppe II - 16.45, 19.30 Flötenkreis Heinade; Fr: 18 Andacht im Alltag in Heinade (ohne Pizza beim Pastor); P. Melcher erreichen Sie unter Tel. 05532  994599.


Pfarramt Stadtoldendorf:
Stadtoldendorf, Braak:
Sa: 10-12 Kigo-Besprechnung Krippenspiel im Gemeindesaal, Pfarrstr. 2; So: 10.30 Gottesdienst mit Taufe (Pn. Bolte-Wittchen, Lenner Frauenchor); Di; 18 Bibelkreis; Mi: 16 Gottesdienst in der Seniorenresidenz; Do: 16.30-18 Vorkonfirmandenunterricht; Fr: 15-17 Strick-Cafe, Stiftstr. 1.

Pfarramt Wangelnstedt:
Wangelnstedt, Lenne:

So: Lenne 9 Gottesdienst (Pn. Bolte-Wittchen); Di: Wangelnstedt 16 Vorkonfirmandenunterricht; Mi: Lenne 15 Altenkreis; Fr: Lenne 9.30 Krabbelgruppe; Di.+Do: 9 - 11 Pfarrbüro.



Aus der Region Holzminden

Pfarramt Bevern:
Bevern, Lobach:
So: 10 Gottesdienst (Lektorin Hartmann) in der St. Johannis-Kirche; Di: 10 Krabbelgruppe im Johannishaus, 18.30 Posaunenchor im Johannishaus; Mi: 15 Seniorenkreis im Johannishaus; Fr: 15 Krabbelgruppe im Johannishaus, 16 Probe für die Vorkonfirmanden und Konfirmanden aus der "Schule an der Weser" in der St. Johannis-Kirche.



Lutherkirche Holzminden:
So: 10 Familiengottesdienst - Thema: Neugier (Pn. Bode und Team); Mi: 15 Gemeindenachmittag, 19.30 Kantorei; Do: 13 Mittagstreff der Kulturen, 16.30 Kinderchor, 19.30 Posaunenchor; Fr: 15-17 Wiedereintrittsstelle Lutherkirche.

St. Michaelis Holzminden:
So: 10 Festgottesdienst zur Goldenden Konfirmation (P. Meyer); Mo-Fr.: Regenbogen-Kindergarten;  Di: 18 Kirchenband; Mi: 18.30 Posaunenchor; Do: 16 Vorkonfirmanden + Konfakurs: Tod und Sterben, 17.30 Bock auf Blech, 18 Kirchenchor, 18.30 Kreativ-Treff; Fr: 19.30 Kirchenkabarett "Viva la Reformation" mit Pfr. Maybach - Karten an der Abendkasse.



St. Pauli Holzminden:

Sa: 11 Gospelchor-Workshop im Gemeindehaus; So 11.15 Spätaufstehergottesdienst mit dem Gospelprojektchor (P. Kißling); Di: 10.30 Besuchsdienstkreis im Gemeindehaus, 16 Vorkonfirmanden-Unterricht im Gemeindehaus (P. Kißling), 19 Meditationskreis in der St. Thomas Kirche (P. Kißling); Do: 10 Mini-Andacht (P. Kißling), 16 Konfirmanden-Kurs: Lutherfilmabend (P. Kißling); Mo-Fr  Kindertagesstätte 7-17 geöffnet.

Kapellengemeinde Mühlenberg:



St. Thomas Holzminden:
Sa: 18 Ev.-luth. Brüdergemeinde; So: 14 Ev.-luth. Brüdergemeinde; Mo: 18 Ev.-luth. Brüdergemeinde; Di: 11 u. 15 Eltern-Kind-Gruppen, 16.30 Konfirmanden (Jg. 2019), 19 Meditation mit Pastor Kißling; Mi: 15 Seniorenkreis; Do: 15 Kindergruppe, 19 Tischtennis für Erwachsene.

Pfarramt Neuhaus:
Neuhaus, Silberborn:
Sa: 18 Andacht in Fohlenplacken; So: 10 Gottesdienst mit Abendmahl in Silberborn (Pn. Kovacevic), 11.30 Kindergottesdienst in der Markus-Kirche, Silberborn; Mo.: 18 Gospelchor im Gemeinderaum im Pfarrhaus; Mi: 10 Krabbelgruppe im Gemeinderaum im Pfarrhaus.


Aus der Südregion 
Pfarramt Boffzen:
Sa: 18 Abendgottesdienst (Prädikant Wiedemann); So: 14 Kirchen-Café, 18 Jugendgottesdienst in Lauenförde; Di: 10 Krabbelgruppe, 18.15 Flötenkreis, 19.30 Gospelchor Rainbow-Singers; Mi: 19.30 Bläserkreis.

Pfarramt Solling-Weser:
Fürstenberg, Derental, Meinbrexen:

So: 9.30 Gottesdienst in Derental, 11 Gottesdienst in Fürstenberg; Mi: 15 Gemeindenachmittag in Meinbrexen, 19.30 A-Cappella-Chor in Fürstenberg.

Pfarramt Lauenförde:
Lauenförde:
Sa: 18 Posaunenchor; So: 9.30 Gottesdienst in Derental, 11 Gottesdienst in Fürstenberg, 18 Jugendgottesdienst in Lauenförde; Mo: 15 Seniorengymnastik, 19.30 Chor Jubilate; Do: 19 Gemischter Chor; Fr: 16 Kinderchor, 18 Filmvortrag über die Gemeindefahrt “Auf den Spuren Luthers“ im Gemeindehaus  Lauenförde.

Kalender
Aktuelle Tageslosung
Mach dich auf und handle! Und der HERR möge mit dir sein!
1.Chronik 22,16

Simon Petrus sprach:  Meister, wir haben die ganze Nacht gearbeitet und nichts gefangen; aber auf dein Wort will ich die Netze auswerfen.
Lukas 5,5
Kloster Amelungsborn
 
Seite drucken Seitenanfang